Чистота очков – залог здоровых глаз

Чистота очков – залог здоровых глаз
29.12.2017

Очки – это не только необходимость для людей с плохим зрением, но и излюбленный аксессуар, позволяющий дополнить образ.
Известно ли вам, что очки – это еще и основной накопитель микробов, которые легко могут нанести вред нашим глазам?
По результатам исследования, в процесс которого было включено 1052 человека, регулярно использующих в своей жизни очки, оказалось, что на поверхности 95% очков обитали опаснейшие микробы. Основная часть испытуемых осуществляла уход за своей оправой, промывая ее 1-2 раза в неделю.
Каким же образом микробы попадают на очки? Дело в том, что и взрослые, и дети в течение дня очень часто трогают оправу (поправляют, снимают, протирают линзы). Злостные микробы с большой лёгкостью попадают на руки человека, а с рук, соответственно, перебираются на очки.
Оправа и линзы не имеют антибактериальной защиты, поэтому на их поверхности, после контакта с грязными руками, происходит активный рост бактерий. При этом, протирая и дезинфицируя линзы, забывают обрабатывать заушники, рамку оправы и носоупоры. Микробы с большой скоростью способны к размножению, тем самым формируя свои колонии прямо на оправе и линзах, а мы постоянно прикасаемся после очков руками к глазам и тем самым продолжаем целый цикл заражения. Как только микроорганизмы проникают в теплую и влажную среду глаз, они моментально увеличивают свою численность, что приводит к развитию заболеваний глаз.

Чтобы обезопасить себя от различных глазных инфекций, необходимо как можно чаще принимать санитарные меры, чтобы они (микробы) не смогли попасть в глаза. Держите свои очки в идеальной чистоте, ведь только тогда они будут не только привлекательными, но и безопасными, способными улучшить качество зрения!