Готовые очки. Польза или вред.

Готовые очки. Польза или вред.
30.01.2017
Человек так устроен, что определяясь в выборе какого-либо товара, всегда ставит на весы не только качество, но и цену приобретаемой продукции. Мы все хотим покупать дешевые и качественные товары. Но из этих двух характеристик мы можем оценить только одну – насколько товар дешев. Качество оценить нам гораздо труднее, для этого надо быть специалистом. 
«Готовые очки» - товар, так широко предлагаемый на рынке для общей массы людей, имеющих проблемы со зрением. Еще в древние времена бродячие купцы продавали готовые очки с лотка, подбирая их «на глазок». Как видно, в 21 веке мало что изменилось. Те же лотки и те же торговцы предлагают горожанам за небольшие деньги поправить свое здоровье, а именно приобрести медицинский прибор для коррекции зрения. Изменилось только количество людей, нуждающихся в коррекции зрения и количество некачественной продукции.  
В тот момент, когда появляется необходимость в приобретении очков, потенциальный покупатель готовой и дешевой продукции сразу начинает рассуждать следующим образом: «Я не хочу платить за очки больше … рублей. Очки все одинаковые, но в отделах оптики будет дороже, потому что там больше расходов и всякие фирмы. Лучше куплю на рынке дешевые очки. Мне же только почитать… Примерил, вроде подошло, и пошел домой». 
Главная проблема ношения готовых очков в том, что воздействие их низкого качества на здоровье человека не всегда заметно сразу. Головные боли, ухудшение зрения, утомление, проблемы с ориентацией в пространстве и т.д. человек может связать не с плохими очками, а с посторонними факторами – погодой, общим самочувствием, увеличением зрительной нагрузки и прочим внешним воздействием. 
Кроме несоответствия межцентрового расстояния, в дешевых готовых очках можно встретить и другие существенные недостатки: 
- нарушение межцентрового расстояния по вертикали;  
- нарушение межцентрового расстояния по горизонтали (относительно центра оправы); 
- нарушение заявленной величины рефракции; 
- возможны разные рефракции на левой и правой линзе; 
- возможно наличие астигматизма в линзах; 
- низкое качество материала линз (линзы недостаточно прозрачные, замутненные, с неоднородной структурой, неправильной формой поверхности и пр.); 
- низкое качество покрытий на линзах (плохое выполнение покрытиями своих функций, преждевременное истирание или отслойка покрытий, чрезмерный остаточный рефлекс и пр.);  
- дефекты посадки очков (нарушение пантоскопического угла и вертексного расстояния);  
- плохая фиксация линз в оправе; 
 - неразборная, одноразовая оправа;  
- низкое качество материала, из которого изготовлена оправа (тяжелый, хрупкий, аллергенный, быстроокисляющийся); - нестойкое покрытие оправы; 
- некачественный и неэстетичный припой в местах соединения элементов оправы. 
Учитывая все вышеперечисленное, можно уверенно заявить, что использование подобных «очков» абсолютно недопустимо.