Как правильно носить очки

Как правильно носить очки
20.08.2021

Очки для человека являются довольно распространенным спутником его жизни. Для одних они незаменимы из-за проблем со зрением, для других используются в защитных целях от солнечного воздействия, а кому-то служат способом изменить внешность и стать стильным. Но все они, независимо от назначения, должны подбираться индивидуально для каждого человека. И здесь существует несколько важных нюансов.

Одних недостаточно

Как правило, одного экземпляра очков может быть недостаточно в случае использования их для коррекции зрения. Грамотный окулист при выписывании рецепта на очки должен учитывать дефект зрения пациента и рекомендовать несколько вариантов: для постоянного ношения, для дали, для работы с близкими расстояниями. Ведь если у человека имеется близорукость, то работать с книгами или писать он может без очков. А для прогулки по улице или посещения магазина они необходимы. Человеку, имеющему дальнозоркость, наоборот, необходимы очки при чтении. Для разных целей используются разные очки. Иначе можно ухудшить состояние зрения.

Очки с дефектами могут навредить зрению

В случае обнаружения на очках небольших потертостей паниковать не стоит. Это легко исправить и зрению ничего не грозит. Но в случае появления крупных сколов на линзах или царапин дефект необходимо устранить. Для этого придется заменить поврежденную линзу. Царапина перед глазом будет искажать изображения и вредить зрению.

Даже очки без диоптрий необходимо выбирать по качеству

Многие люди имеют отличное зрение, а очки используют как модный и стильный аксессуар. Здесь предпочтение отдается оправе. Но если в красивой форме стоят некачественные пластиковые линзы, то аксессуар легко навредит имеющемуся здоровью. От ношения таких очков у человека появится головная боль, зрение начнет садиться. Для предотвращения таких последствий выбирайте только качественные, сертифицированные линзы, имеющие защиту от ультрафиолета. И тогда стильный аксессуар принесет пользу и не доставит проблем.

Почему нельзя носить очки на голове

Многие люди носят очки на голове, убирая их на время с глаз. Это является одной из распространенных причин деформации оправ. Иногда случаются и поломки. Оправа растягивается, испытывая излишнюю нагрузку. После этого очки неизбежно начнут спадать, натирать места соприкосновения и доставлять чувство дискомфорта.

Линзы и очки совместимы

В летний период, когда солнце светит особенно ярко, люди, имеющие плохое зрение меняют очки с диоптриями на солнцезащитные. Или заказывают специальные очки, имеющие и диоптрии, и солнечную защиту. Но можно просто использовать в ношении контактные линзы и солнцезащитные очки. Они прекрасно совмещаются. Главное, качественные линзы в очках.

Используемый макияж должен сочетаться с оправой

Если нанести яркий, броский макияж и одеть простые, невзрачные очки, то образ вряд ли будет гармоничным. Макияж и оправа очков должны соответствовать стилю и гармонично смотреться друг с другом. Как вариант, можно иметь в запасе контактные линзы и тогда смело экспериментировать с внешностью.

При любом дискомфорте следует обращаться к окулисту

В случае обнаружения даже небольшого изменения остроты зрения в очках следует незамедлительно посетить окулиста. Возможно, произошли физиологические изменения зрения и потребуются новые очки. Не стоит откладывать визит к доктору, так как промедление может усугубить проблему. Ношение очков с несоответствующими диоптриями резко меняет зрение в худшую сторону.

Замену очков производите в ночное время

Данный совет относится к водителям. Многие носят в дневное и ночное время одни и те же очки с защитой от солнца. Используют днем, защищая глаза от воздействия ультрафиолета, а ночью от яркого света фар встречных автомобилей. Здесь кроется опасность. Солнечные очки не предназначены для ношения в ночной период. Они сильно затемняют видимость, и для водителя это может послужить причиной аварии. Для управления автомобилем в ночное время приобретайте специальные антибликовые очки для водителей.

Итог

Многие относятся к очкам, как к простому, незначительному аксессуару. На самом деле, это сложный инструмент для поддержания и защиты зрения. Нарушая правила выбора и ношения очков, человек может значительно навредить имеющемуся зрению. Соблюдая рекомендации врачей, правильно выбирая линзы и оправы, следуя нормам применения и ношения можно добиться сохранения зрения.