Солнцезащитные очки с диоптриями

Солнцезащитные очки с диоптриями
04.02.2022

Солнцезащитные очки предназначены для защиты глаз от воздействия ультрафиолетовых лучей. Для людей, имеющих проблемы со зрением, в оптике предложены модели с диоптриями. Это очки, которые сочетают в себе защитные функции и корректирующие зрительные патологии.

Почему ультрафиолет опасен для органов зрения?
Солнцезащитные очки – не просто модный аксессуар. Это изделие, позволяющее защитить глаза от активного ультрафиолетового излучения. На органы зрения прямые солнечные лучи влияют так же, как и на кожу. Из-за отсутствия мелатонина, они еще более уязвимы, чем кожный покров.

Если в летнее время ходить без солнцезащитных очков, это приведет к неблагоприятным последствиям от разных видов солнечного излучения:
- коротковолновое приводит к появлению новообразований на сетчатке;
- средневолновое нередко становится причиной ожога роговицы, из-за которого возникает светобоязнь, блефароспазм, слезотечение;
- длинноволновое провоцирует дегенерацию макулы и катаракту, которые являются одной их основных причин слепоты в пожилом возрасте.

Беречь зрение следует в любом возрасте.

Польза солнцезащитных очков с диоптриями
Достоинства выбора данных оптических изделий очевидны:
- корректируется дальнозоркость и близорукость;
- человек с рефракционными нарушениями более четко видит предметы, при этом не напрягая зрение и не щурясь;
- отсутствуют солнечные блики, отвлекающие внимание, например, при управлении автотранспортом.

Во время отдыха и работы на открытом пространстве ношение солнечных очков полноценно защищает органы зрения от воздействия ультрафиолета.

Кому и когда следует носить диоптрические очки от солнца
Солнцезащитные очки с диоптриями следует днем носить людям с нарушениями рефракции обязательно. В темное время суток их меняют на оправу с обычными линзами. Это необходимо для избегания перенапряжения глаз. Через затемненные стекла в сумерках или темноте трудно найти источник света, поэтому появляется лишнее напряжение, и органы зрения быстрее устают. Со временем это может привести к дистрофии мышечной ткани и тканей зрачка.

Диоптрические очки с солнцезащитными линзами носят:
- во время занятий активными видами спорта;
- при невозможности пользоваться корректирующими линзами по причине аллергических реакций на них или раздражения;
- при высокой чувствительности глаз к солнцу.

Очки с данным действием могут носить люди, которые заботятся о здоровье органов зрения.

Как выбрать подходящую модель
Покупая очки от солнца с диоптриями, необходимо обратить внимание:
- на материал, из которого изготовлены линзы;
- на степень защиты от ультрафиолета: пометка UV-380 обозначает возможность отсеивания 95% УФ лучей, а маркировка UV-400 свидетельствует о фильтрации 100% вредных излучений;
- на наличие антибликового покрытия – его наличие чрезвычайно важно для обеспечения безопасности во время поездок на автомобиле;
- на отсутствие потертостей и трещин.

Подобрать подходящую модель для максимальной защиты глаз от ультрафиолета и одновременной коррекции зрения может только квалифицированный врач-офтальмолог. Изделия стоит заказывать в индивидуальном порядке при серьезных нарушениях работы зрительных органов или их комбинации. В стандартных ситуациях выбрать готовую модель можно в салонах оптики.Изготовление линз с диоптриями для солнцезащитных очков, а также приобретение готовой продукции доступно на наших сайтах sm-ochki.ru и det-ochki.ru, а также в салонах оптики «СМ-Очки».