Чем опасна покупка солнцезащитных очков вне специализированных салонов? 

Чем опасна покупка солнцезащитных очков вне специализированных салонов? 
22.02.2017
Ни для кого не секрет, что прямые солнечные лучи вредны для зрения человека. Люди давно уже нашли средство для защиты глаз от ультрафиолета. Даже маленький ребенок знает, что таким средством являются солнцезащитные очки. Да и приобрести этот спасательный аксессуар можно повсеместно. Но не все знают, что покупка очков в переходах, на рынке или в киоске пагубно сказывается на здоровье глаз. 
Так чем же опасна покупка солнцезащитных очков вне специализированных салонов? 
1) Ожог сетчатки глаза. 
Затемненные линзы, на которых отсутствует специальное покрытие, не защищают глаза от ультрафиолетовых излучений, а создают лишь ее видимость. Более того, использование некачественных очков увеличивает риск ухудшения зрения. А происходит это из-за того, что защитная реакция глаз (щуриться на солнце) отключается, поскольку полутень от темных стекол создает "ложную" защиту, и зрачок расширяется, пропуская тем самым вредный ультрафиолет, что может привести к ожогу сетчатки. 
2) Головные боли и раздвоение в глазах. 
Известны случаи, когда в дешевых «солнцезащитных» очках обнаруживали медицинские линзы. Аксессуары для коррекции зрения можно носить только по рецепту врача. У людей с хорошим зрением от медицинских очков двоится в глазах. 
3) Риск развития астигматизма. 
Производители дешевых очков от солнца не заботятся о качестве товара. Их основная цель – сделать как можно больше очков. Поэтому не удивительно, когда правая и левая линзы таких очков пропускают разное количество света. А это уже грозит не только головными болями, но и развитием астигматизма. 
Специалисты рекомендуют приобретать солнцезащитные очки только в проверенных салонах оптики.